Новости и события

15 сентября 2021 Сортавала

«Тихая» жизнь вещей. Натюрморт, каким вы его не знали»

Виртуальный филиал Русского музея и Приладожский центр Н.К. Рериха в городе Сортавала продолжают знакомить гостей и жителей города с лучшими образцами русской и мировой живописи и рассказывать посетителям сведения из теории искусства.

На этот раз героем вечера стал натюрморт. Именно в этом жанре написано большинство картин, представленных на выставке «Беседа», открытие которой состоялось 15 сентября в Сортавальской районной библиотеке.

Автор полотен, художница Елена Исаева, родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Ее первым образованием было филологическое, но, даже работая по специальности, она постоянно занималась творчеством, дизайном одежды и аксессуаров.

Елена пробовала себя в разных техниках декоративно-прикладного искусства, а в 2014 решила пойти по пути художника. Поступив в Академию им. И.Е. Репина на курс рисунка, а затем – на курс живописи, которые успешно закончила, она участвовала в выпускных выставках.

Слайд-беседа «Тихая» жизнь вещей. Натюрморт, каким вы его не знали», подготовленная сотрудниками Центров, стала прекрасным дополнением встречи. Заведующий Приладожским центром Н.К. Рериха, Егошина Юлия Сергеевна, рассказала об истории возникновения и эволюции жанра «мертвой природы» и «тихой жизни», а заведующий филиалом Русского музея в г.Сортавала, Сюзанна Гайковна Агабекян – о символике и тайных смыслах предметов, которые изображали приверженцы этого жанра на своих полотнах, от его зарождения до наших дней. В конце был показ видеофильма из медиатеки "Натюрморт". Фильм рассказывал о своеобразии жанра натюрморта, его особенностях, об истории развития русского натюрморта на протяжении последних двух столетий на примере произведений известных живописцев.

Напомним, что выставка Елены Исаевой «Беседа» доступна для посещения в часы работы библиотеки с 15 сентября по 31 октября 2021 года.

Ждем вас по адресу: ул. Гагарина, 14 (каб. 101, 1 этаж).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: