25 сентября 2021 Калуга

Трансляция онлайн-экскурсии по залам ГРМ «Пейзажисты второй половины XIX века: А. Саврасов, Ф. Васильев, И. Шишкин»

25 сентября в 15:00 в Информационно-образовательном центре Калужского музея изобразительных искусств состоится трансляция онлайн-экскурсии по залам Государственного Русского музея «Пейзажисты второй половины XIX века: А. Саврасов, Ф. Васильев, И. Шишкин». Лектор: ведущий методист методического отдела ГРМ Анна Владимировна Прозорова.

Пейзажная живопись второй половины XIX века в России составляет славу русского изобразительного искусства. Именно пейзаж в 70-е годы становится жанром, где происходит самоидентификация русской живописи, русского понимания природы. Она становится понятной, родной, национальной. Усиление демократических тенденций в искусстве находит свое отображение в деятельности Товарищества передвижных художественных выставок.

Яркие представители художников-передвижников, воспевавших неброские красоты родной природы: Алексей Саврасов, Федор Васильев, Иван Шишкин, анализ произведений, которых представлен в онлайн экскурсии.

Алексей Саврасов (1830-1897) — основоположник лирического направления пейзажа, без сомнения является одним из первых, кто выразил живописными средствами красоту родной природы, ее скромность и незатейливость. Произведения, иллюстрирующие поэтику изображаемой действительности: «Грачи прилетели», «Разлив Волги под Ярославлем», «Радуга» и другие представлены в онлайн-экскурсии.

Федор Васильев (1850 -1873) — русский пейзажист второй половины XIX века. Как художник Ф. Васильев формировался под влиянием И.И. Шишкина, но, несмотря на короткую жизнь, сумел составить и реализовать собственное направление в пейзажной живописи – лирико-поэтическое. Произведения «Заря в Петербурге», «После дождя. Просёлок», ряд волжских этюдов, на которых природа запечатлена в динамике – «живые» облака насыщенные влагой, просторы, блики водной глади.

Иван Шишкин (1832-1898) — один из известнейших русских художников, который был не только пейзажистом и живописцем, но и создавал уникальные графические произведения. Работы мастера, о которых рассказано в онлай-экскурсии, написаны в лучших академических традициях: «Дубы», «Сныть-трава. Парголово», «Зима», «Корабельная роща». Монументальность, четкость композиции, заданная плановость – всё это природа в царственном величии.