Новости и события

10 сентября 2021 Мурманск

В Мурманске открылась выставка «Сергей Дягилев и его окружение» из собрания Государственного Русского музея!

10 сентября 2021 года в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской, дом 3, 2 этаж) состоялось открытие выставки «Сергей Дягилев и его окружение» из собрания Государственного Русского музея.

В ходе торжественного открытия выставки с приветственным словом выступили: первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Рустэмович Давлетшин, начальник выставочного отдела Государственного Русского музея Денис Владимирович Селянин и заместитель директора по музейной работе - Ирина Александровна Костянова.

Выставка посвящена русскому театральному и художественному деятелю Сергею Павловичу Дягилеву, сыгравшему одну из решающих ролей в популяризации русского искусства в Европе и мире на рубеже XIX—XX веков и сделавшего российское искусство своего рода мировым брендом.

«Мы являем публике потрясающую выставку, затрачиваем много сил и надеемся, что выставка вызовет у вас положительные эмоции» - взял слово Денис Владимирович Селянин.

В экспозиции представлены произведения художников Серебряного века, плодотворно работавших с Дягилевым. Среди авторов картин известные мастера рубежа XIX-XX веков: Коровин, Кустодиев, Сомов, Браз, Петров-Водкин, Рерих, Малявин и другие.

В зале можно увидеть и эскизы знаменитого художника Александра Бенуа. Сергей Дягилев и Александр Бенуа являлись основателем художественного объединения «Мир искусства» (1898—1927), которое сформировалось в России в конце 1890-х годов. В экспозиции представлен эскиз декораций ко II картине балета «Павильон Армиды» Александра Николаевича Бенуа и эскизы костюмов для балета «Петрушка».

В рамках работы выставки гостям музея будут предложены экскурсии, мероприятия и акции для разных возрастов. Также, каждое воскресенье в 14:00, в течение работы выставки, посетителям будут показаны тематические фильмы, преимущественного из медиатеки проекта «Виртуальный Русский музей».

Выставка продлится до 21 ноября 2021 года. Режим работы отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея»: среда-воскресенье с 11.00 до 19.00. Предварительная запись на экскурсии и мероприятия по телефонам: 99-43-57, 99-43-58
 
метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: