25 октября 2021 Мурманск

Интегрированная олимпиада по истории, литературе, МХК, искусству для обучающихся 9–11 классов «Организатор волшебства» и его эпоха», посвященная 150-летию Сергея Дягилева!

В Мурманском областном художественном музее в период с 25 октября по 20 ноября 2021 года в очно-заочном формате проходила интегрированная олимпиада по истории, литературе, МХК, искусству для обучающихся 9–11 классов «Организатор волшебства» и его эпоха», посвященная 150-летию Сергея Дягилева! 26 ноября состоялось награждение участников и победителей олимпиады.

В олимпиаде приняли участие 105 обучающихся из 13 общеобразовательных учреждений города Мурманска: гимназий № 1, 2, 8, 9; школ №13, 20, 23, 36, 41; ММЛ, МПЛ, МАЛ, лицея №2

В ходе проведения олимпиады, обучающиеся познакомились с материалами выставки из собрания Русского музея «Сергей Дягилев и его окружение», которая экспонировалась в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» с 10 сентября по 21 ноября текущего года. В экспозиции были представлены произведения художников Серебряного века, плодотворно работавших с Дягилевым: Коровина, Сомова, Бакста, Кустодиева, Браза, Петрова-Водкина, Рериха, Бенуа, Малявина и других известных мастеров рубежа XIX-XX веков.
Обучающиеся 9-11 классов так же приняли участие в мероприятии «Театральный художник», познакомились с электронными ресурсами медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал», просмотрели видеофильм «Мир искусства. Воспоминания», что позволило участникам олимпиады получить дополнительную информацию об одном из самых важных достижений культуры России конца XIX ‒ первой четверти XX века.

На следующих этапах олимпиады, обучающиеся создавали афиши к представлениям «Петрушка» и «Жар-птица» (на выбор), и снимали видео-загадки в формате Storytelling. Все видео-загадки были пронумерованы и выложены на популярный сервис TikTok (http://vm.tiktok.com/ZSekLBFpE/), где каждой из команд по жеребьевке выпала загадка другой команды, которую необходимо было разгадать. Этапы олимпиады Storytelling и TED Talks были связаны выставкой «Сергей Дягилев и его окружение», – таким образом ребята познакомились с выставкой еще ближе, проявив свои творческие навыки и здоровый соревновательный дух.

Из-за напряженной эпидемиологической ситуации, финальный этап олимпиады 20 ноября по созданию выступления в формате TED Talks проходил на платформе ZOOM.

В работе оргкомитета и жюри Олимпиады приняли участие сотрудники Мурманского областного художественного музея, педагоги общеобразовательных учреждений города Мурманска, участники проектных групп. Олимпиада проходила совместно с Городским информационно-методическим центром работников образования при поддержке Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора.

Поздравляем и благодарим всех участников и победителей, а также всех тех, кто всячески поддерживал олимпиаду. В ближайшее время будет выложено видео с комментариями и пожеланиями членов жюри и спонсоров олимпиады. До новых встреч!

— Диплом победителя 10-11 классов
команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Гимназия № 2»

— Диплом призера 10-11 классов
команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Гимназия № 1»