Новости и события

12 октября 2021 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Интерактивная экскурсия в капеллу Бранкаччи в Санта Мария дель Кармине во Флоренции

12 октября в рамках работы информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция зав. научно-методическим сектором Научно-методического отдела Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения Ольги Махо.
Вторая лекция нового цикла «Декоративные комплексы Италии эпохи Возрождения» была посвящена капелле Бранкаччи в Санта Мария дель Кармине во Флоренции.

Фрески, выполненные в середине 20-х годов XV столетия по заказу Феличе Бранкаччи, представителя одного из семейств, игравших значительную роль в жизни Флоренции, в его семейной капелле церкви Санта Мария дель Кармине,  стали главным произведением в наследии Мазаччо, прожившего короткую (всего 27 лет), но очень яркую жизнь.
Этот цикл фресок посвящён истории апостола Петра, но при этом связан с современностью. Связан и содержательно, касаясь проблем, которые были актуальнейшими для политической и общественной жизни Флоренции своего времени, и благодаря художественному языку, которым говорил Мазаччо, находя новые пути утверждения красоты и достоинства человека, остроты его индивидуального переживания каждого события. 

На лекции, вызвавшей большой интерес, присутствовали студенты Института гуманитарных и социальных наук направлений «Реклама и связи с общественностью», «Медиакоммуникации» и «Лингвистика».

Следующая лекция в виртуальном филиале Русского музея в СПбУТУиЭ состоится 9 ноября и будет посвящена капелле Николлина в Папском дворце в Ватикане.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: