News

28 October 2021 Невельск

Круглый стол «Цифровой музей: опыт работы с виртуальной выставкой»

28 октября сотрудники Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в он-лайн заседании круглого стола «Цифровой музей: опыт работы с виртуальной выставкой» на базе Сахалинского областного художественного музея. 

В рамках реализации национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди» при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области в 2021 году Всероссийский музей декоративного искусства реализует проект «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства», специально подготовленный для экспонирования в Сахалинском областном художественном музее. Данная виртуальная выставка по инициативе Сахалинского областного художественного музея стала доступной для посетителей музеев Сахалинской области, в том числе, и для Невельского историко-краеведческого музея.

В круглом столе приняли участие директор Всероссийского музея декоративного искусства Е.В. Титова, директор Сахалинского художественного музея О.А. Муратова и представители муниципальных музеев г. Невельска, г. Корсакова, пгт. Ноглики. В рамках круглого стола говорили о теории и практике работы с виртуальной выставкой; о возможностях цифрового музея показывать фонды без рисков; о культурно-просветительской миссии виртуальных выставок; о цифровизации как новом инструменте привлечения офлайн посетителя в музей. Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея также поделились опытом работы в данном направлении, отметив, что использование информационных технологий  делает выставку живой и динамичной, и позволяет не только охватить более широкую и более разнообразную аудиторию, но и донести ценность культурного наследия различным категориям посетителей. Участники круглого стола отметили актуальность и большой потенциал для плодотворного и разностороннего взаимодействия с посетителями, что позволяет дальнейшее развитие проекта на территории Сахалинской области.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: