News

23 October 2021 Barnaul

Лекция "Мода для народа. Советский конструктивизм 1920 - х"

23 октября 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края состооялась лекция "Мода для народа. Советский конструктивизм 1920 - х".

Конструктивизм как явление ранней советской культуры очень многолик. Его идеи нашли своё воплощение в совершенно разных художественных практиках и видах искусства, но наиболее ярко конструктивизм проявил себя в архитектуре, фотографии, дизайне, театре, а также костюме. На основе разработок художников-новаторов создавались удобные в использовании и рассчитанные на массовое производство новые типы бытовых предметов, принты для тканей и практичные модели одежды.

Основное внимание лекции было уделено тому, как конструктивизм выражался в моде. Задачей конструктивистов было создание нового образа трудового человека через разработку удобной и функциональной одежды. Одетые в «новый» костюм люди должны были нести в общество соответствующий стиль и образ жизни.

Гости лекции узнали, что предшествовало возникновению конструктивизма в СССР, как и в чем он выражался, в какой степени конструктивисты повлияли на мировую моду, кто придумал шить кафтаны из кухонных полотенец и зачем это было нужно людям.

Лекцию провела

Борунова Виктория Александровна,

научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: