News

21 October 2021

Открытие информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Константино-Еленинском женском монастыре

21 октября 2021 года состоялось открытие виртуального филиала Русского музея в стенах Научно-просветительского центра имени священномученика Философа Орнатского при Константино-Еленинском женском монастыре Санкт-Петербургской епархии.

Представительства Русского музея на базе духовных учреждений уже функционируют

Центр имени священномученика Философа Орнатского - это научно-просветительский центр, объединяющий монастырское Училище благочестия, профессиональные мастерские декоративно-прикладного церковного искусства, в том числе церковного шитья «Покров», молодежный исторический клуб. Научно-просветительский центр является также современным образовательным и методическим центром, деятельность которого направлена на распространение знаний и умений как в области церковного искусства и богослужения, так и в сфере богословия.

Открытие виртуального филиала Русского музея станет продолжением просветительской линии  в деятельности Научно-просветительского центра, основная задача которого - воспитывать подрастающее поколение на основе православных ценностей и богатого культурного наследия, в том числе лучших образцов русского изобразительного искусства.

Государственный Русский музей обладает самой большой в мире коллекцией отечественного изобразительного искусства, является крупным выставочным, научно-исследовательским, реставрационным центром, а также консультационно-методическим центром художественных музеев России. С 2003 года Русский музей реализует масштабный международный культурно-просветительский проект «Русский музей: виртуальный филиал».

Создаваемые в рамках проекта виртуальные филиалы Русского музея являются информационными центрами, где посетители знакомятся с русской культурой и искусством России посредством цифровых ресурсов Русского музея. Медиатека проекта насчитывает более 700 мультимедийных программ, фильмов и игр, созданных на основе произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея и коллекций музеев России. Формируемое в рамках проекта единое культурно-информационное пространство создает уникальную среду для общения профессионалов и любителей искусства по всему миру. Всех участников проекта объединяет интерес к русскому художественному наследию, многонациональной и многовековой русской культуре.

Виртуальный филиал Русского музея в Центре им. священномученика Философа Орнатского позволит его воспитанникам, учащимся, а также посетителям получить открытый доступ к научному потенциалу музея, расширить свое представление о русской культуре, глубже понять отечественное искусство.

На торжественном открытии информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Научно-просветительском центре им. священномученика Философа Орнатского присутствовали представители администрации Адмиралтейского района, Отдела религиозного образования епархии, Духовной академии и монастыря, музея Христианской культуры, религиозные СМИ, а также прихожане храма святого преподобномученика Андрея Критского на подворье Константино-Еленинского женского монастыря и жители Адмиралтейского района.

Видеорепортаж на телеканале "Союз":


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: