Новости и события

26 октября 2021

Онлайн-презентация виртуального тура по выставке «Николай Рерих. В поисках Шамбалы»

26 октября в Центре мультимедиа состоялась онлайн-презентация виртуального тура по выставке «Николай Рерих. В поисках Шамбалы», которая проходила в Русском музее с ноября 2020 по май 2021 года. В четырех залах корпуса Бенуа можно было увидеть наиболее значительные произведения Рериха из собрания Русского музея: начиная от ранних работ из славянской серии, созданных в начале 1900-х годов, до полотен, ставших результатом тибетских экспедиций художника в 1930-е годы и картин, написанных под впечатлением от событий Второй Мировой войны.

Виртуальный тур, выпущенный Русским музеем 9 октября, в день рождения Николая Рериха, позволяет зрителям погрузиться в атмосферу экспозиционных залов и почувствовать масштаб представленных на выставке работ – это возможно благодаря использованию технологий панорамной съемки и виртуальной реальности. Теперь выставку можно «посетить» в любое время, не выходя из дома. Удобная навигация позволяет свободно перемещаться по залам и самостоятельно изучать предложенные материалы – изображения в высоком качестве, аннотации, видео-экскурсию, аудиогиды, которые озвучил Заслуженный артист Российской Федерации Михаил Черняк.

О содержании и основных технологических особенностях тура, о возможностях его использования для самостоятельного изучения и просветительской деятельности рассказала заведующий сектором развития цифровых информационных ресурсов Анна Иваненко, которая руководит работами по созданию виртуальных туров Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: