26 октября 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Онлайн-лекция Русского музея «От геометрии Эвклида к архитектуре свободных форм XXI века»

Учителя математики всех муниципалитетов Чувашской Республики приняли участие в онлайн-лекции «От геометрии Эвклида к архитектуре свободных форм XXI века» доктора педагогических наук, профессора, заведующего Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея Бориса Столярова (Санкт-Петербург).

Лекция была посвящена архитектуре как яркому примеру материально-художественной деятельности, в которой эстетическая идея воплощается на основе математических принципов и расчетов. Борис Столяров показал изменение архитектурных форм в сопоставлении с развитием геометрии и самого понимания пространства — начиная от Эвклидовой геометрии и до фрактальной теории. Классический образ Парфенона, причудливые линии барочных павильонов Царского Села, инженерное чудо Эйфелевой башни, «природная» готика Саграда Фамилия, радикальная свобода форм Музея Гуггенхайма — перед участниками лекции предстали лучшие образцы архитектурных стилей разных эпох и стран.

Лекция стала настоящим вдохновением для педагогов Республики. По отзывам участников, они открыли для себя многогранную тему, которую интересно развивать на метапредметных занятиях и в проектной деятельности обучающихся школ.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства», реализуемого Культурно-выставочным центром «Радуга» при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов.