23 октября 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Творческая мастерская «Шерстяная акварель по мотивам картины Архипа Куинджи «Радуга»

Тема вечного и прекрасного света, непостижимости Вселенной, таинственности мироздания и всего сущего на земле составила главное направление творческих поисков знаменитого художника Архипа Куинджи. Он всегда стремился к созданию картин с повышенной выразительностью — как по замыслу, так и по его живописной трактовке, к красочности пейзажного мотива.

Картина мастера подарила романтическое вдохновение участникам творческой мастерской Виртуального филиала Русского музея в КВЦ «Радуга». По мотивам произведения «Радуга» из собрания Русского музея участники создали необычные картины из шерсти. На еще пропитанном влагой от прошедшего дождя небе, прямо на облаке высвечиваются разноцветные полоски радуги. Фиксируя внимание на главном — радуге, художник не особо акцентирует детали и частности, обозначая широкими цветовыми пятнами основные композиционные массы.