Новости и события

isLection= isVideo=
09 ноября 2021 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Эрмитаж в СПбУТУиЭ: интерактивная экскурсия в капеллу Николлина в папском дворце в Ватикане

9 ноября в рамках работы информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция зав. научно-методическим сектором Научно-методического отдела Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения Ольги Махо.

Третья лекция нового цикла «Декоративные комплексы Италии эпохи Возрождения» была посвящена капелле Николлина в папском дворце в Ватикане.

В середине XV века Рим вовсе не был значительным центром новой культуры Возрождения. Папа Николай V стал одним из первых,  стремившихся изменить эту ситуацию. Он основал Ватиканскую библиотеку, а для выполнения росписей своей частной капеллы пригласил одного из крупнейших художников Флоренции Фра Беато Анжелико. Эти росписи посвящены истории святого Стефана и святого Лаврентия, христианских первомучеников, славных своими делами милосердия. Этим они были особенно близки папе, человеку исключительной личной скромности. Живопись капеллы стала одним из первых циклов в Риме, который говорил новым художественным языком, современным и в то же время полным благочестия, создающим образ живого и гармоничного мира священной истории.

На лекции присутствовали студенты Института гуманитарных и социальных наук направлений «Реклама и связи с общественностью», «Медиакоммуникации» и «Лингвистика», проявившие живой интерес к теме.

Следующая лекция в виртуальном филиале Русского музея в СПбУТУиЭ состоится 14 декабря и будет посвящена капелле Торнабуони в Санта Мария Новелла во Флоренции.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: