Новости и события

isLection= isVideo=
08 ноября 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Интерактивная экскурсия «Параллельный перенос: движение кисти и мысли»

В Виртуальном филиале Русского музея в  Культурно-выставочном центре «Радуга» школьники Чувашии продолжают постигать математику сквозь призму искусства.

Во второй четверти стартовала вторая интерактивная экскурсия из цикла «Математика и изобразительное искусство». Первыми участниками новой программы «Параллельный перенос: движение кисти и мысли» стали учащиеся Чувашского Кадетского корпуса ПФО и Порецкой СОШ.

На интерактивной экскурсии по метапредметной выставке «Математика и изобразительное искусство» ребята узнают, что такое трансляция и метамерия, и рассматривают, как применяется параллельный перенос в архитектуре и живописи. Определить ритмический рисунок пейзажей Ивана Шишкина и Алексея Боголюбова, выяснить, сколько параллельных переносов в произведениях Ильи Репина, Николая Рериха и Казимира Малевича — эти и другие задания на электронных планшетах выполняют участники экскурсии, используя математические знания.

Благодаря 3D-турам и интерактивным программам Виртуального Русского музея  школьники, рассматривая в мельчайших деталях шедевры отечественного искусства, знакомятся с параллельным переносом художественных идей Ивана Айвазовского и Александра Иванова, наблюдают за изменениями главных персонажей грандиозного полотна «Явление Христа народу» - от эскизов до окончательного образа.

В зале чувашской культуры КВЦ «Радуга» ребята на практике знакомятся с законами симметрии, лежащими в основе построения орнамента. Вглядываясь в уникальные узоры чувашской вышивки, вышитые иголкой геометрические формы на сурпанах и масмаках, они определяют виды симметрии.

Вдохновившись трансляциями в искусстве, ребята применяют полученные знания в собственном творчестве. Используя параллельный перенос в форме и цвете, каждый создает неповторимый узор новогоднего украшения в технике художественной мозаики.

Мероприятия в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства» реализуются Культурно-выставочным центром «Радуга» при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: