11 и 27 ноября в 15:00 Киров

Кураторская экскурсия по выставке «Михаил Демидов. Художник. Время. Люди» (6+)

На выставке «Михаил Демидов. Художник. Время. Люди» представлены работы крупнейшего вятского художника-портретиста и педагога М.А. Демидова (1885-1929) и его учеников, посвященные переломной эпохе российской истории 1910-1920-х годов.

Михаил Демидов культовая фигура в вятском изобразительном искусстве. В одном из очерков ленинградского писателя А. Минчковского, есть такие строки, посвящённые М.А. Демидову: «В числе русских художников-новаторов двадцатых годов, чьё искусство после несправедливого забвения признается теперь во всём мире, Демидову принадлежит достойное место. Он бы мог уехать в Москву и стать «модным» художником, но был привязан к Вятке так же, как признанный мастер живописи Н.Н. Хохряков, и предпочёл работать в родном городе».

Экспозиция дополнена документальными материалами, дающими представление о жизни художника, его педагогической деятельности. Здесь представлен фотографический материал из собрания семьи художника, а также фотографии, выполненные самим Демидовым.

Выставка работает с 16 октября по 16 января 2021