06 ноября 2021 Барнаул

Лекция "Уорхол, Лихтенштейн, Баския. Музей Людвига в Русском музее"

6 ноября 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Уорхол, Лихтенштейн, Баския. Музей Людвига в Русском музее". Мероприятие прошло в рамках лектория "Встречи с прекрасным".

Искусство западной культуры 20 века разнообразно и многолико. В нем нашли отражение трагические события прошлого века и способы их разрешения.

Осветить всех видных деятелей искусства этого периода в формате одной лекции было бы невозможно, поэтому лектор познакомила с основными этапами творчества ярчайших фигур того периода: Уорхолом, Лихтенштейном и Баския. А так же рассказала о крупнейшей коллекции современного искусства в России, которая хранится в коллекции Государственного русского музея - Музей коллекционеров Людвигов в Русском музее.

Столь сложная и неодназначная тема вызвала отклик у посетителей и они, с интересом прослушав основной материал занятия, задавали вопросы.

Мероприятие состоялось на базе Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал".

Лекцию провела

Манякина Юлия Сергеевна,

научный сотрудник Сектора информационных технологий

научно-просветительского отдела

Государственного художественного музея Алтайского края.