Новости и события

01 декабря 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Метапредметная экскурсия «Золотое сечение и перспектива: от иконы до авангарда»

В рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства» стартовала третья экскурсия из цикла «Математика и изобразительное искусство» - «Золотое сечение и перспектива: от иконы до авангарда».

На интерактивной экскурсии с электронными планшетами по метапредметной выставке «Математика и изобразительное искусство» ребята узнают формулу «золотой пропорции» и правила перспективы, определяют точку схода шедевров русского и зарубежного искусства, раскрывают секреты обратной перспективы на древнерусских иконах, узнают об изобретениях Леонардо да Винчи и Кузьмы Петрова-Водкина, учатся фотографировать по правилам третей.

Полученные знания школьники и студенты применяют на мастер–классе «Улочка Парижа»: учатся строить линейную перспективу и использовать принципы золотого сечения в композиции.

Заявки на групповые экскурсии из цикла «Математика и изобразительное искусство» принимаются по тел. 31-50-50, для сельских школьников возможно проведение в онлайн-формате. Участие бесплатное. Программа проводится с соблюдением мер безопасности, для лиц старше 18 лет необходим QR-код.

Мероприятия в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства» реализуются Культурно-выставочным центром «Радуга» при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: