25 ноября 2021 Тамбов

25 ноября 2021 года на площадке Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» были проведены X областные музееведческие чтения «Город – Люди – Музейные коллекции», посвящённые 385-летию основания города Тамбова.

Для участия в них были приглашены работники государственных, муниципальных и ведомственных музеев Тамбовской области с докладами о людях, чья жизнь и деятельность оказали влияние на развитие областного центра, на прославление Тамбова в различных сферах деятельности (наука, медицина, образование, культура, спорт), на основе музейных мемориальных коллекций. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией музееведческие чтения прошли в онлайн-формате. Открыла работу чтений с приветственным словом заместитель директора ТОКМ Е.В Романенко. С интересными историко-биографическими материалами выступили сотрудники муниципальных музеев города Котовска («Писатель Тамбовского края – Виктор Иванович Герасин») и Бондарского района («Вторая родина художника Валентина Фёдоровича Сидорова»); ведомственных музеев Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова («Нина Емельянова») и Музейно-выставочного зала «История города Тамбова». Отдельным тематическим блоком выступили сотрудники Тамбовского областного краеведческого музея с исследованиями мемориальных коллекций легендарного директора музея 1960-70-х гг., участницы Великой Отечественной войны Л.Н. Ростиславской, тамбовского радиожурналиста И.А. Жеребятьева, историка и краеведа.

Заведующая Информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал» Горбунова Светлана познакомила слушателей и участников с дарительницей музея Верой Дмитриевной Орловой. В своем выступлении Светлана кратко рассказала биографию Веры Дмитриевны, а также познакомила с предметами, которые были переданы в музей. Очень интересна история каждого предмета: кому принадлежал, для чего использовался.

По итогам музееведческих чтений и всех присланных статей и иллюстраций будет издан научный сборник.