Новости и события

15 декабря 2021 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Эрмитаж в СПбУТУиЭ: интерактивная экскурсия в капеллу Торнабуони в Санта Мария Новелла во Флоренции

14 декабря в рамках работы информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция зав. научно-методическим сектором Научно-методического отдела Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения Ольги Махо.

Семейство Торнабуони играло значительную роль в жизни Флоренции XV столетия. Глава семейства, Джованни, взял на себя финансирование фресковых росписей в алтарной капелле церкви Санта Мария Новелла, заключив контракт с одним из крупнейших живописцев, Доменико Гирландайо. В результате был создан крупнейший фресковый цикл во Флоренции кватроченто площадью 580 квадратных метров.

Росписи посвящены истории Девы Марии и Иоанна Крестителя, но действие разворачивается в обстановке современной жизни Флоренции и некоторые из них включают в себя множество портретов флорентинцев. Так что эти фрески стали своего рода энциклопедией современной жизни и памятником Флоренции и её гражданам – знатным бюргерам, философам, художникам. Цикл явился последней работой, выполненной Доменико Гирландайо, достигшего вершины своего искусства и славы, и его мастерской.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: