Новости и события

12 декабря 2021 Волгоград

Интерактивные занятия для детей на выставке "Левитан и его современники"

С 22 ноября по 22 декабря 2021 года в ВМИИ проходила выставка "Левитан и его современники" из собрания ГРМ. Программа мероприятий к выставке включала лекции, мастер-классы и интерактивные занятия для детей. В пространстве выставки были показаны фильмы  из  медиатеки ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" - "Исаак Левитан" из цикла "Век Русского музея". 

Интерактивные занятия для детей включали знакомство с экспозицией и мастер-класс по мотивам увиденных произведений. В процессе занятия мы поговорили о том, как изменилось понимание пейзажа в XIX в. и как он приблизился к естественному видению природы. Во время обсуждения ребята также сделали зарисовки в зале. На мастер-классе мы работали в смешанной технике и мастерили объёмные композиции. Часть ребят вдохновила картина А.Васнецова "Сибирь", пейзаж был домыслен и в нём стали стали обитать чудные звери. Ещё были нежные весенние пейзажи по мотивам А.Саврасова, И.Левитана, С.Жуковского. Николай, один из постоянных участников занятий, придумал многоярусную композицию из картона и гофрированной бумаги по мотивам картины В.Серова "Старая Баня в Домотканове"

В подготовке занятия были использованы материалы из медиатеки, также ребятам демонстрировались работы в виртуальном формате из раздела "Коллекция". Так, в ряде композиций ребят можно найти отсылки к картинам А.Васнецова, связанных с образом старой Москвы. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: