Новости и события

04 декабря 2021 Барнаул

Лекция "Сибирь Достоевского в творчестве художников 19-20 вв"

4 декабря 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Сибирь Достоевского в творчестве художников 19-20 вв". 

В Сибири Федор Достоевский оказался не по своей воле — его сослали за участие в кружке «вольнодумцев» революционера Михаила Буташевича-Петрашевского, где они обсуждали отмену цензуры, реформы судопроизводства и освобождение крестьян.

Вместе с остальными «петрашевцами» в холодный декабрьский день 1849 года Достоевский ожидал исполнения смертного приговора. Но в последний момент смертную казнь заменили царским помилованием: решением императора участников кружка сослали на каторгу в Сибирь и в арестантские роты.

«Сибирский период» Достоевского в значительной мере определил его дальнейшую писательскую судьбу. Именно в Сибири в жизни Федора Михайловича произошел творческий переворот, духовное перерождение.

В эту субботу мы поговорили о том, как этот непростой период в жизни писателя нашел отражение в работах художников и скульпторов XIX-XX века: Сергея Конёнкова, Николая Каразина, Бориса Нехорошева, Георгия Кичигина, Якова Яковлева и других. Все художники, описывающие эту тему в своем творчестве – самобытные мастера, и у каждого из них был свой особый взгляд и восприятие Достоевского и его наследия.

Лекцию читал

Шишин Михаил Юрьевич,

доктор философских наук,

профессор АлтГТУ,

академик Российской Академии художеств.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: