17 декабря 2021 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Живописец счастья" (к 160-летию со дня рождения К. А. Коровина)

17 декабря в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Живописец счастья», посвященная 160-летию со дня рождения Константина Алексеевича Коровина.

К. А. Коровин - русский живописец и театральный художник, убежденный и последовательный импрессионист, педагог и писатель.

Крупнейший русский импрессионист, чьи поиски в течение четырех десятилетий (с 1880-х) определяли облик и пути развития отечественной школы импрессионизма, постоянно обогащая ее новыми приемами образных решений, новыми темами и мотивами. Проявил себя в разных жанрах живописи. Своими картинами и педагогической практикой способствовал широкому распространению идей импрессионизма.

К. А. Коровин говорил: "Я пишу для тех, кто умеет радоваться солнцу, бесконечному разнообразию красок, форм, кто не перестает изумляться легко меняющейся игре света и тени".