Новости и события

10 декабря 2021 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

На базе виртуального филиала Русского музея СПбУТУиЭ стартовал новый цикл лекций «Диалог с искусством»

В рамках работы виртуального филиала Русского музея СПбУТУиЭ Екатерина Асанова предлагает нашему вниманию новый цикл лекций «Диалог с искусством».

В современных условиях избыточного информационного потока особую важность приобретает развитие визуальной грамотности. Умение вычленять и анализировать значимую информацию, строить выводы, основываясь на фактически наблюдаемых явлениях, а не на домыслах, фантазиях, иллюзиях и стереотипных установках - важное качество самостоятельно мыслящего специалиста независимо от сферы его профессиональной деятельности. Одним из способов развития наблюдательности, критических и аналитических способностей может стать работа с произведениями изобразительного искусства. 

Цель нового курса -     помочь слушателям сформировать активную  самостоятельную зрительскую позицию  при восприятии произведений изобразительного искусства.
Новый цикл  включает проведение следующих интерактивных занятий:

  • Как научиться понимать язык картины. Шаг первый. Линия и цвет.Что происходит внутри картины. 
  • Основные жанры живописи.Когда изображение не похоже на реальность. 
  • Абстрактная живопись, современное искусство. 
  • Как научиться понимать язык картины. Шаг второй. Анализ композиции.
  • Пространство на картине и в жизни. Как мы воспринимаем пейзаж и архитектуру.
  • Под каким углом смотреть? Интерпретация художественного произведения (общественно - исторический, нейропсихологический, субъективный взгляды на живопись). 





«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: