Новости и события

02 декабря 2021

Рабочая встреча участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

В ежегодной Рабочей встрече, которая прошла в онлайн-формате, приняли участие руководители и сотрудники учреждений - партнеров Русского музея по проекту "Русский музей: виртуальный филиал". 

Участников встречи приветствовала куратор проекта, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Анатольевна Бабина. Она отметила, что непростая ситуация, которая началась в 2020 году и продолжалась весь 2021 год в России и мире, изменила формат общения участников проекта, активизировала возможности интернет ресурсов в получении новых знаний и навыков, в расширении границ коммуникации. 

Ольга Анатольевна поблагодарила партнеров проекта, которые принимали активное участие в мероприятиях, организованных сотрудниками службы "Виртуальный Русский музей", повышали свою квалификацию и делились опытом использования информационных технологий в области культуры.

Начальник службы "Виртуальный Русский музей" Мария Юрьевна Гладких, заведующий отделом по работе с виртуальными филиалами Татьяна Свидунович, заведующий сектором координации и мониторинга Сергей Фокин и заведующий сектором развития цифровых информационных ресурсов Анна Иваненко подвели итоги уходящего 2021 года и рассказали об основных направлениях работы в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал" в 2022 году. 

Среди ярких событий уходящего года были отмечены такие цифровые проекты, как мультимедийные выставки «Русский авангард» в Кемерово и «Неделя Покрова» в Центре мультимедиа Русского музея, работа с AR-приложением «Последний день Помпеи» и новые виртуальные гиды в AR-приложении «Артефакт».  

Отдельное внимание было уделено акции Изомарафон «Художник и война», в рамках которой в 2021 году был организован бесплатный обучающий онлайн-курс "Создание мультимедиа фильма: от идеи до воплощения"

Также на встрече были представлены наиболее интересные примеры использования цифровых ресурсов Русского музея в организации просветительской и образовательной деятельности виртуальных филиалов, были отмечены оригинальные тематические разработки и формы работы виртуальных филиалов Русского музея с различной аудиторией. Несмотря на обилие онлайн-ресурсов, основным содержательным наполнением виртуальных филиалов по прежнему является Медиатека, которая постоянно пополняется, а значит особое внимание необходимо уделять ее своевременному обновлению.

Среди грядущих событий 2022 года - проведение очередного, X Международного конкурса мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве», а также XII Международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р. Среди значимых событий года, помимо 350-летия Петра Великого и Года народного искусства - празднование 100-летия реставрации в Русском музее. К этим датам службой "Виртуальный Русский музей" запланировано создание специальных цифровых ресурсов и проведение совместных юбилейных мероприятий. 

В завершение встречи прозвучали поздравления в адрес виртуальных филиалов Русского музея, которые в 2021 году отметили свои юбилеи – 5, 10 и 15 лет со дня открытия.

Русский музей выражает свою признательность и благодарность руководителям и сотрудникам учреждений - участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал», которые понимают значение проекта и способствуют его продвижению в своем регионе!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: