Новости и события

14 декабря 2021

Вебинар для сотрудников виртуальных филиалов Русского музея «Программа «Лики Гэсэриады» в Медиатеке Русского музея»

14 декабря 2021 года состоялась рабочая встреча, посвященная новой программе в Медиатеке Русского музея «Лики Гэсэриады», созданной в рамках одноименного проекта Национальным музеем Республики Бурятия.

В сентябре 2020 года на базе Национального музея Республики Бурятия, в Художественном центре им. Ц.С. Сампилова был открыт виртуальный филиал Русского музея

Татьяна Бороноева, директор музея, и Дарья Гомбоева, заведующая Художественным центром им. Ц.С. Сампилова, представили коллегам из виртуальных филиалов Русского музея интерактивную программу «Лики Гэсэриады», созданную на основе национального героического эпоса «Гэсэр» к 1025-ой его годовщине. Они рассказали

  • об истории создания программы 
  • о музейной коллекции иллюстраций к эпосу
  • о возможностях использования программы в просветительской деятельности учреждения (как на стадии разработки, так и при проведении различных занятий для посетителей)
  • об особенностях самого эпоса.

Героический эпос «Гэсэр» как памятник устного народного творчества бурятского народа имеет непреходящее значение для искусства и литературы Республики Бурятия и, в целом, для культуры России.

В программе «Лики Гэсэриады» представлена изобразительная коллекция «Гэсэриады» из фондов графики Национального музея Республики Бурятия: более 200 произведений, выполненных в разнообразных графических техниках бурятскими художниками разных поколений. Среди них: Сампилов Ц.С., Мэрдыгеев Р.С., Балдаев Ф.И., Павлов Г.Е., Сахаровская А.Н., Пурбуев Д.Г., Олоев Д.Т., Шенхоров Ч. Б., Болсобоев Е.А.

Удобная система поиска по каталогу облегчает работу с программой, как для простых посетителей, так и для исследователей этого материала. К каждому изображению, представленному в программе, подобран соответствующий фрагменты текста «Гэсэриады», что помогает лучше понять само произведение.

Коллеги рассказали о широких тематических возможностях ресурса, который может стать информационной и иллюстративной базой для разнообразных занятий. Они поделились опытом работы с ресурсом на занятиях с посетителями разных возрастных категорий. 

Занятия с использованием программы «Лики Гэсэриады» будут проводиться в виртуальных филиалах Русского музея. А для всех посетителей интернета доступна онлайн-версия.

В рабочей встрече сотрудников филиалов в режиме видеоконференцсвязи, организованной службой «Виртуальный Русский музей», приняли участие представители 12 учреждений культуры и образования, на базе которых работают центры «Русский музей: виртуальный филиал».

Видеозапись вебинара опубликована в группе «Виртуальные филиалы Русского музея» ВКонтакте.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: