22 декабря 2021

Выставка «4-я фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев»

Фотоколлекции крупнейших музеев страны достаточно хорошо известны. Однако региональные музеи и архивы России также обладают значительными собраниями фотографий. В их состав входят работы провинциальных фотомастеров из любительских и семейных архивов. Долгое время эти собрания находились на периферии внимания специалистов, без движения и изучения, в закрытых архивных делах и фондах и не были доступны широкой публике. В последнее десятилетие в связи возросшим интересом к отечественной истории пришло осознание того, что не только шедевры фотоискусства достойны исследовательского и зрительского признания. «Рядовые» снимки, запечатлевшие повседневную жизнь огромной страны – это важнейшая часть визуальной культуры, в которой запечатлен образ ушедшего времени.

Биеннале историко-архивной фотографии вновь представляет малодоступные фотоколлекции региональных музеев. На выставке будет показано 144 фотографии из музеев Воронежа, Ивангорода, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Рязани, Симферополя, Омска, Пскова, Углича, Якутска. Экспозиция строится как последовательный рассказ о культурной, бытовой, политической жизни России 1870-х – 1930-х годов.

Выставка проходит в Строгановском дворце и продлится до 14 марта 2022 года.