Новости и события

14 декабря 2021 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Обзор жизни и творчества К.П. Брюллова «Сказка о знаменитом художнике»

14 декабря в информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал», расположенном в библиотеке №1, состоялся обзор жизни и творчества знаменитого художника, монументалиста, представителя классицизма и романтизма, автора жанровых и исторических полотен – Карла Брюллова.

Была кратко обрисована биография художника, а также посетители ознакомились с имеющимися в фонде зала искусства книгами о живописце и его жизни.

Затем был показан фильм «К. П. Брюллов. Последний день Помпеи» из цикла авторских программ директора В. А. Гусева «Век Русского музея».

Фильм представляет картину Карла Павловича Брюллова «Последний день Помпеи», написанную в 1828-1833 годах в Италии. Личные впечатления художника, посетившего Помпеи, легли в основу живописной композиции, представляющей бегущих в поисках спасения людей на улице города. Город гибнет от извержения вулкана Везувия в 79 году до н.э.

В фильме рассказывается об истории создания полотна, исторических документах, археологических памятниках и произведениях римского искусства.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: