News

10 December 2021 Kazan

Открытие выставки "Николай Фешин. К 140-летию со дня рождения"

 

Николай Иванович Фешин— русский и американский художник, живописец, график, скульптор, резчик, представитель импрессионизма и модерна.
Окончил Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств в мастерской И. Е. Репина. После обучения вернулся в Казань в качестве преподавателя Казанской художественной школы, ныне носящей его имя. В 1916 году его избрали академиком Императорской Академии художеств. В 1923 году, не приняв новую политику страны, эмигрировал с семьёй в США, где прожил до конца своих дней.
Выставочный проект «Николай Фешин. К 140-летию со дня рождения» приурочен к крупной юбилейной дате. Самая большая в мире музейная коллекция его работ, принадлежащая Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан, представляется в полном объеме на данной выставке.
Также свои произведения представили Государственный Русский музей, Научно-исследовательский музей при Российской Академии Художеств (Санкт-Петербург) и некоторые частные собрания. Среди них в Казань приехали знаменитые работы художника, такие как: "Портрет художника К.М.Лепилова" 1909 г., "Портрет неизвестной (дама в лиловом) 1908 г., "Портрет молодой женщины" 1916 г.
Настоящим событием для республики и всей культурной общественности стал первый приезд в Казань большеформатного полотна «Капустница» (1909) из НИМ РАХ, созданного Н.И. Фешиным как дипломная работа для Академии художеств.
Выставка открыта до 13 марта 2022 года, ул. Карла Маркса, 64, Главное здание ГМИИ РТ.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: