News

15 December 2021 Kazan

Открытие выставки «Николай Рерих. Из собрания Государственного Русского музея»

Николай Константинович Рерих – один из значительных мастеров отечественной и мировой живописи, мыслитель, общественный деятель, ученый, путешественник, писатель. 

В экспозицию, представленную в Галерее современного искусства ГМИИ РТ, вошли более 70 картин Николая Рериха из собрания Государственного Русского музея, а также произведения искусства из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, Этнографического музея КФУ и Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки КФУ. На двух этажах Галереи современного искусства ГМИИ РТ можно увидеть наиболее значительные произведения Н.К.Рериха, начиная от ранних работ из славянской серии, созданных в начале 1900-х годов («Заморские гости», «Славяне на Днепре» и др.). Ученый, археолог, путешественник и художник, в 1899 сам прошедший по пути "из варяг в греки", создает красочную легенду о славянской предыстории Руси.

В начале 1900-х годов художник вместе с женой, Еленой Ивановной Рерих, совершил поездку по древнерусским городам, создав серию архитектурных этюдов, часть которых показана на выставке. В 1903-1904 гг. Рерих вместе с женой именно с Казани начинает свою экспедицию. Эта же поездка явилась для Рериха началом его работы над проблемами сохранения памятников истории и культуры, решению которых он посвятил многие годы, став инициатором Международного пакта об охране культурных ценностей человечества, получившего название «Пакт Рериха».

Тибетские экспедиции художника и произведения, ставшие их результатом, составляют наиболее значительный раздел выставки. Здесь можно увидеть величественные виды Гималаев, а также патриотические полотна, созданные Рерихом под впечатлением от событий Второй Мировой войны («Поход Игоря», «Борис и Глеб», «Единоборство Мстислава с Редедей»). Эти работы были переданы в дар музею в 1960 году старшим сыном художника Юрием Николаевичем Рерихом, ученым-востоковедом.

На выставке демонстрируется тематическая мультимедийная программа с интерактивными эффектами в двусветном пространстве галереи от студии Abau.  

Выставка продлится до 22 марта 2022 года


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: