Новости и события

09 декабря 2021 Всеволожск (Лен. обл.)

Страницы Библии. Новый завет. Занятие для школьников города Всеволожска

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" ДДЮТ Всеволожского района проводит занятия для школьников города Всеволожска.

Традиционно в декабре мы знакомимся с библейскими сюжетами. Сегодня 4 класс  рассматривает большие полотна. Картина "Христос и грешница" художника Василия Поленова интересна своим психологически сложным сюжетом и искусным исполнением. Наблюдая далекие холмы и потрескавшуюся от зноя землю Древней Палестины, глядя на Христа, вокруг которого собрались прохожие, чтобы послушать его спокойные мудрые речи, мы будто сами переносимся на страницы Библии. И вот уже разгневанная толпа врывается в город, поднимая пыль жаркой дороги. В руках людей камни и палки, все готово к расправе над согрешившей женщиной. Но спокоен Христос, лишь на лицах его собеседников угадывается тяжелое бремя выбора... Простить или наказать. И этот выбор сегодня  символически делают одноклассники, поднявшись со своих мест.
Интерактивный прием также помогает рассмотреть на картине ослика, который написан художником таким образом, что создается иллюзия его движения в сторону зрителя, находится ли он справа или слева от картины.
Четвертый класс шумно обсуждает вопрос, каким образом художнику удалось достигнуть этого эффекта. И это значит, нам удалось выстроить диалог между зрителем и произведением искусства.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: