News

27 January 2022 Kingisepp (Leningrad region)

День полного снятия блокады Ленинград – «Хроника военных дней в картинах».

27 января 2022 года состоялись занятия с учениками 3-х классов. Встреча посвящена Дню снятия блокады Ленинграда, а в частности художникам, оставшимся в 1941 – 1944 годах в осажденном городе.

Не смотря на голод, холод, бомбежки, находясь на грани выживания, люди искусства продолжали работать. Некоторые тогда решили, что профессиональные навыки художника во время войны никому не нужны. Но уже в конце июня 1941 года большую группу живописцев военное командование призвало выполнять работу по маскировке военных объектов. Руки, умеющие обращаться с произведениями искусства, понадобились и при срочной упаковке сокровищ Эрмитажа и Русского музея для эвакуации. Эти люди продолжали работать, сохраняя в своих произведениях образы блокадного Ленинграда и его жителей.

Во время занятия учащиеся посмотрели мультимедийный фильм «Блокада Ленинграда в картинах» из работ участников конкурса «Герои и победы в русском искусстве» 2020 года. https://rusmuseumvrm.ru/video/konkursy/2019_geroi/shkol_7_10_ind_sterlit.mp4   Так же ребята узнали об эвакуации, сохранении и возвращении экспонатов Русского Музея.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: