Новости и события

21 января 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Царь леса" - великий русский художник Иван Шишкин (к 190-летию со дня рождения)"

21 января в 15.00 в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в ЦРБ им. В. Г. Белинского состоялась чередная встреча, посвященная 190-летию со дня рождения И. Шишкина – «Царь леса» - великий русский художник Иван Шишкин».

Великий художник-пейзажист Иван Иванович Шишкин занимает особое место среди русских художников. Никто не писал природу так бескомпромиссно красиво и с реализмом, способным по обилию любви и души в произведении поспорить с любым романтическим полотном. Шишкина считают исконно русским художником не только потому, что пейзажист, как никто другой, умел изобразить природу родного края, но и потому, что он любил ее более всего на свете.

Картины Шишкина выглядят чрезвычайно реальными и исполнены с уникально высокой техникой изображения и точностью воспроизведения. Даже с появлением пейзажей Левитана и Серова, Шишкин всегда оставался авторитетом для русских пейзажистов.

При подготовке к встрече сотрудник Виртуального филиала Елена Владимировна Егорова использовала материалы, размещенные на портале "Виртуальный Русский музей" и посвященные юбилею мастера.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: