25 января 2022 Казань

Лекция Тулузаковой Галины Петровны «Николай Иванович Фешин. Художественный язык».

Тулузакова Галина Петровна — кандидат искусствоведения, почётный член Российской Академии художеств, Стипендиат программы Фулбрайт.

Николай Иванович Фешин — выдающийся художник, творчество которого развивало традиции русской и европейской школы в первой половине ХХ века. Как и многие его соотечественники, он оказался вовлеченным в трагический круговорот исторических событий, приведший к исходу в эмиграцию цвета русской нации. Выставочный проект «Николай Фешин. К 140-летию со дня рождения» приурочен к крупной юбилейной дате. Самая большая в мире музейная коллекция его работ, принадлежащая Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан, представляется в полном объеме на данной выставке.

Также свои произведения представили Государственный Русский музей, Научно-исследовательский музей при Российской Академии Художеств (Санкт-Петербург) и некоторые частные собрания.