Новости и события

21 января 2022 Кемерово

Лекция в исправительной колонии "Образ женщины в изобразительном искусстве"

Преподаватели и сотрудники Кузбасского художественного колледжа посетили исправительную колонию №50 города Юрги совместно с организаторами проекта "Жизнь продолжается".

Преподаватель истории искусств Мулинов Н.Г. провел беседу о роли женщины-творца в изобразительном искусстве. На примере непростых судеб и выдающихся работ знаменитых художниц Артемизии Джентилески, Берты Моризо, Фриды Кало мы познакомились с теми общественно-социальными трудностями, которые пришлось преодолевать, чтобы занять достойное место под солнцем и остаться в истории искусств. Каждая из отмеченных художниц обладала несгибаемой волей и упорством в достижении цели заниматься любимым делом, а также ярким талантом и неповторимой творческой манерой. В беседе женщины смогли задать все беспокоящие их вопросы по истории искусства (Что такое черный квадрат Малевича? Что хотел выразить этим квадратом художник?) и получить исчерпывающие ответы.

Преподаватель спецдисциплин Герасимова О.В. провела мастер-класс
по сувенирной пластике "Ангел" из керамики. Женщины с особым интересом и теплотой работали над изготовлением своих Ангелов-сувениров, помня о том, что

"До того, как создал человека,
Ангелов Бог дивных сотворил.
И с тех пор, от века и до века,
Рядом с нами шум их тихих крыл…."

В результате мы получили много ангелов, все они разные, но у всех одна своя мечта...

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: