News

29 January 2022 Barnaul

Лекция "Я их заранее вижу. Волшебная вселенная Нади Рушевой"

29 января, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Я их заранее вижу. Волшебная вселенная Нади Рушевой".

Наде Рушевой пророчили прекрасное будущее, говорили, что из нее получится гениальный книжный график. Но она навсегда осталась семнадцатилетней. Именно столько отмерила судьба талантливой девочке, художнику-самоучке, оставившей после себя около 12 тысяч рисунков.

Она была обычной девчонкой, которая любила мороженое и не любила математику. А еще она не могла жить без рисования.

Надя Рушева. Это имя с середины 60-х годов ХХ века стало для многих синонимом юности, таланта, несправедливости судьбы. «Девочка-планета», «Моцарт в живописи» - какими только эпитетами не награждали Надю журналисты. А еще говорили, что в рисунках Нади целая эпоха – эпоха всплеска культуры и искусства - время «шестидесятников».

Рисовать Надя начала в 5 лет. В первом классе она стала рисовать регулярно, а однажды, всего за один вечер, нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, пока папа читал ей эту книжку.

Юная художница всегда проникала в самую суть личности, улавливала малейшие оттенки характера и настроения, передавая это всего в нескольких штрихах!

Лекцию провела:

Н.Н. Фомина,

научный сотрудник

Государственного художественного музея Алтайского края

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: