Новости и события

19 января 2022 Пенза

Онлайн-экскурсия по Петербургу и зданиям Русского музея

Старшие школьники ДХШ №1 им. В.Е.Татлина г. Пензы познакомились с архитектурными шедеврами Санкт-Петербурга, в том числе с памятниками архитектуры Русского музея.

В начале 18 столетия, заложив первый камень Петропавловской крепости, царь Петр Великий основал город Санкт-Петербург. Россия начинала продвигаться в Европу, а Санкт-Петербург стал «окном», которое смотрело в ее направлении. Благодаря тому, что в городе одновременно работали российские, итальянские, немецкие, французские и голландские архитекторы, он и приобрел свой особенный стиль, в котором западные мотивы сочетаются с национальной самобытностью.

В то время, когда был основан Санкт-Петербург, все большое значение начинал приобретать стиль барокко. Именно архитектура XVIII столетия сложила тот архитектурный образ Санкт-Петербурга, который известен во всем мире и является каноном российской архитектуры того периода. 

XIX век ознаменовался доминированием стиля классицизм. Примерами архитектуры этого периода может служить Михайловский дворец, Казанский собор, Академия художеств, комплекс зданий на улице Росси. Архитектура эпохи классицизма - это новые решения, которые сочетали в себе простоту, строгость форм и удобство планировки. Характерными чертами, помимо обращения к античности, является унификация и продуманность всего архитектурного комплекса (улица Росси, главные площади города). Это спокойное изящество и утверждение императорской власти без лишнего пафоса. Часто именно этот период называют золотым веком архитектуры.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: