Новости и события

14 января 2022

Вебинар для сотрудников виртуальных филиалов «Конкурс мультимедийных ресурсов – 2022: Петр I и его эпоха в русском искусстве»

14 января 2022 года состоялся первый в этом году вебинар для участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал».
Тема вебинара – Конкурс мультимедийных ресурсов в 2022 году «Петр I и его эпоха в русском искусстве».

Русский музей ежегодно проводит Конкурсы мультимедийных ресурсов, в которых принимают участие жители разных регионов России.

Главной целью конкурса, который мы проводим в юбилейный год Петра I, является вовлечение аудитории, прежде всего школьников, в изучение истории и искусства России эпохи Петра I. Современные дети и подростки активно используют различные инструменты, доступные в гаджетах, для создания собственных небольших роликов. В данном случае наш Конкурс позволит помочь детям перейти из зоны потребления и создания простого мультимедийного контента к разработке серьезного глубокого цифрового проекта.

Сейчас идет первый этап конкурса – региональный: отсмотр работ проходит в виртуальных филиалах Русского музея, где членами жюри становятся сотрудники филиалов. Лучшие работы будут представлены к следующему этапу, который пройдет уже в Русском музее.

Для того, чтобы погрузить участников в тему и помочь им подготовить качественный мультимедийный ресурс, в виртуальных филиалах уже с прошлого года проводятся занятия, связанные с историческим периодом правления Петра I. Занятия проходят на основе и с использованием цифровых ресурсов Русского музея. Уникальным источником материалов о Петре I является Медиатека Русского музея, доступная только для посетителей виртуальных филиалов. В ней представлены видеофильмы из цикла «История одного шедевра» и виртуальная экскурсия по выставке «Петр Первый. Время и окружение».

На вебинаре обсуждались различные вопросы, связанные с проведением Конкурса – подготовка материалов, номинации и прочее. В этом году, помимо уже известных форматов готового ресурса (фильм, программа, сайт, мультипликационный фильм), к рассмотрению принимаются виртуальные гиды, созданные на платформе Министерства культуры «Артефакт».

В обсуждении отдельное внимание уделили ошибкам, которые наиболее часто допускаются при создании ресурса.

Вебинар провели Мария Юрьевна Гладких, начальник службы «Виртуальный Русский музей» и Анна Юрьевна Иваненко, заведующая сектором развития цифровых информационных ресурсов службы «Виртуальный Русский музей».

В вебинаре проекта "Русский музей: виртуальный филиал" приняли участие представители филиалов из более, чем 25 городов России.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: