Новости и события

27 января 2022 Кировск (Лен. обл.)

Выставка репродукций картин, созданных в блокадном Ленинграде.

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» и по совместительству в библиотечно- информационном центре Кировской гимназии продолжает работу выставка репродукций картин, созданных в блокадном Ленинграде.

С самого начала войны часть художников подключилась к агитационно-массовой работе, создавая выразительные плакаты, как, например, «Защитим город Ленина!» Владимира Серова Многие художники ушли добровольцами на фронт и там, в перерывах между боями, делали фронтовые зарисовки и даже живописные этюды.

Оставшиеся в блокадном Ленинграде живописцы и графики, несмотря на артобстрелы, бомбежки, голод, холод и тяжелейшие условия жизни, запечатлевали в живописных холстах, графических листах и скульптурных композициях военные будни любимого города, его подвергавшиеся разрушениям архитектурные памятники и самоотверженную борьбу мужественных жителей города-фронта. На выставке представлены репродукции картин  В.В. Пакулина, А.П. Остроумовой-Лебедевой, Н.И. Дормидонтова, Н.А. Тырсы, Е.О. Марттила  и многих других.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: