07 февраля 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

"Космос "докосмической" эпохи - кинопоказы в библиотеках Калининского района

7,  8 и 9 февраля в библиотеках-филиалах №№1, 2, 3 и 7 Централизованной библиотечной системы Калининского района состоялись кинопоказы малоизвестных фильмов, раскрывающих представления о космосе в «докосмическую эпоху». Кинопоказы были организованы при поддержке Центра мультимедиа Русского музея, программа подготовлена совместно с Госфильмофондом России и включена в специальную программу мероприятий к цифровой акции «Посвящение космонавтике».

В программу «космических» кинопоказов вошли девять лент из собрания Госфильмофонда. Каждая из них демонстрировала интерес к тайнам Вселенной, находивший в 1910-х – 1950-х годах отражение в разных видах кино: игровом, документальном, научно-популярном, мультипликационном.

Вошедшие в кинопрограмму ленты представил куратор кинопоказов - кандидат филологических наук, старший искусствовед Госфильмофонда России, Сергей Огудов. О художниках, участвовавших в создании фильмов о космосе, рассказала Олеся Туркина, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея, кандидат искусствоведения, автор проходящего в Центре мультимедиа цикла лекций «Образы Будущего».