News

07 February 2022 Tambov

Космос докосмической эпохи: космос на экране в 1910-1950-е годы.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея присоединяется к специальной программе кинопоказов Госфильмофонда России «Космос докосмической эпохи: космос на экране в 1910-1950-е годы».

В феврале 2022 года Центр мультимедиа Русского музея организует кинопоказы малоизвестных фильмов, раскрывающих представления о космосе в «докосмическую» эпоху. Программа подготовлена совместно с Госфильмофондом России и включена в специальную программу мероприятий к цифровой акции «Посвящение космонавтике».

В программу кинопоказа включены малоизвестные фильмы, которые основаны на представлениях о космосе в кинематографе «докосмической» эпохи. Интерес к тайнам космического пространства находил отражение в разных видах кино: игровом, документальном, научно-популярном, мультипликационном. Самым ранним фильмом в программе станет анимационно-игровая лента «Путешествие на Луну», снятая в 1912 году, а наиболее поздним - научно-популярный фильм 1957 года «Дорога к звёздам», который рассказывает об основоположнике астронавтики К. Э. Циолковском, истории развития ракетной техники, первых советских искусственных спутниках Земли и в научно-фантастическом ключе предсказывает будущее космических полетов и посещение других планет. Также зрители смогут увидеть образцы советского кинематографа 1920-х годов, отражающие распространенную в эту эпоху борьбу с суевериями и утопию межпланетной революции. Отдельное внимание будет уделено фантастическим фильмам об инопланетной угрозе («Марс атакует Землю», 1938) и детскому кино на тему космических полётов («На Луну с пересадкой», 1934).

Кинопоказы состоятся 7, 8, 9 февраля 2022 года в 18.00 в Мультимедийном кинотеатре.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: