News

01 February 2022 Sevastopol (Library)

Лекция: «Писатели – сладкоежки» (6+)

Первого февраля, в Международный день десерта, ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" пригласил севастопольцев на «вкусную» литературную лекцию.  Какие фрукты мог без меры поглощать Пушкин, что скрывается за названием «анковский пирог» Толстых, кому из писателей вместо сладкой халвы отправляли книги, и кто успешно совместил любовь к письму и гастрономию в «Большой кулинарный словарь»? Ответы, интересные факты о вкусах и гастрономических привычках писателей, а также необычные рецепты сладких блюд в подарок получили все участники лекции.

Иллюстрировали тему портреты писателей из коллекции живописи Русского музея, а также отрывки из произведений, в которых раскрывается тема традиций русского застолья и гостеприимства.

Например, о популярном десерте – бланманже (аналог желе) Пушкин упоминает в эпизоде обеда у Берестовых в «Барышне-крестьянке»:

«Ну! А Берестов? — Погодите-с. Вот мы сели за стол, приказчица на первом месте, я подле нее... а дочери и надулись, да мне наплевать на них...

— Ах, Настя, как ты скучна с вечными своими подробностями!

— Да как же вы нетерпеливы! Ну вот вышли мы из-за стола... а сидели мы часа три, и обед был славный; пирожное блан-манже синее, красное и полосатое... Вот вышли мы из-за стола и пошли в сад играть в горелки, а молодой барин тут и явился».

Один из самых вкусных обедов Чичикова ждал героя «Мертвых душ» Гоголя у зажиточной помещицы Коробочки:

"Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками, и невесть чего не было.

Пресный пирог с яйцом! — сказала хозяйка.

Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом и, съевши тут же с небольшим половину, похвалил его. И в самом деле, пирог сам по себе был вкусен, а после всей возни и проделок со старухой показался еще вкуснее.

— А блинков? — сказала хозяйка.

В ответ на это Чичиков свернул три блина вместе и, обмакнувши их в растопленное масло, отправил в рот, а губы и руки вытер салфеткой...»

Лекция прошла в гибридном формате, прямой эфир состоялся в инстаграм-аккаунте библиотеки: @biblioteka_tolstovka_sev.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: