08 февраля 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Подведены итоги республиканского творческого конкурса «Математика и изобразительное искусство» в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства», реализуемого при поддержке Минэкономразвития и Фонда президентских грантов.

Партнер проекта - отдел "Российский центр музейной педагогики и детского творчества" Государственного Русского музея.

250 школьников и студентов Чувашии применили математические принципы, такие как, симметрия и параллельный перенос, золотое сечение и перспектива, фрактальные структуры в своём творчестве в четырех номинациях: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотография, макетирование.

Все работы основаны на строгих математических законах, подчеркивающих их идейно-эмоциональное содержание. Но среди них выделяются самые «математические», авторы которых — воспитанники БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова». Ребята применили симметрию, параллельность, перпендикулярность и пересечение плоскостей, равенство многоугольников и многогранников в изготовлении из бумаги символа 2022 года — тигра, матрицу квадратов и пропорцию 1:1,618 при создании матрёшек.

Гость конкурса — учащийся гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Шангараев, уроженец Чувашии, представил объемную работу «Бурёнка», созданную из отходов от картонной коробки методом скручивания согласно принципу последовательности чисел Фибоначчи.

Особый раздел выставки — чувашское народное искусство. Благодаря проекту школьники научились видеть в чувашской вышивке принципы симметрии, поворот, множественность геометрических фигур.

«Мне очень понравился проект. Я узнала много нового об искусстве, о законах живописи. Теперь на математику я смотрю совсем другими глазами. А благодаря участию в конкурсе я попробовала применить знания, полученные в проекте, в своих рисунках»;«Математика и ИЗО — мои любимые предметы, очень интересно их пересечение»- поделились своими впечатлениями участники.

Жюри определило победителей в следующих возрастных категориях:

• 5-6 классы;
  • 7-9 классы:
  • студенты;
  • участники с ОВЗ.

В категории «10-11 классы» победителей нет.

Поздравляем победителей и призеров, а также их наставников!
Список победителей и призеров можно скачать здесь.

Церемония награждения состоится в КВЦ «Радуга», о дате награждения будет объявлено дополнительно после улучшения эпидситуации.