Новости и события

08 февраля 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Учителя химии Чувашской Республики — участники нового этапа проекта «Точные науки сквозь призму искусства»

8 февраля в День российской науки в КВЦ «Радуга» стартовал второй этап проекта «Точные науки сквозь призму искусства» в партнерстве с отделом "Российский центр музейной педагогики и детского творчества" Государственного Русского музея и при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов. «Химия и живопись» - так называется цикл мероприятий, к которому уже подключились 80 педагогов из всех районов Чувашии.

На методическом семинаре руководитель проекта, директор культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова рассказала об образовательных возможностях, которые дает проект «Точные науки сквозь призму искусства» обучающимся и педагогам. Старшеклассников, студентов и преподавателей химии в рамках проекта ожидают лекции от ведущих специалистов Российского центра музейной педагогики Русского музея и интерактивные экскурсии, разработанные сотрудниками КВЦ «Радуга», мастер-классы и викторины, творческие и исследовательские конкурсы, интернет-олимпиада.

Участники семинара познакомились с дидактической метапредметной выставкой «Химия и изобразительное искусство» и, в роли школьников, прошли квест «Формула индийского искусства».
Старт химическому этапу проекта «Точные науки сквозь призму искусства» дан в знаменательный день - день рождения Дмитрия Менделеева. Созданная им периодическая таблица химических элементов — это ключ к открытию тайны: из чего создаются произведения искусства и чем обусловлены происходящие с ними изменения. В залах КВЦ «Радуга» участники проекта увидят, как химические формулы воплощаются в цвете и выразительной форме, найдут самый дорогой неорганический пигмент на экспозиции минералов, проследят химические изменения в составе красок на художественных выставках. В зале чувашской культуры они познакомятся с органической химией красителей, а в зале индийской культуры пройдут квест «Формула индийского искусства».

В своих отзывах педагоги поделились впечатлениями о мероприятиях проекта:
«Ассоциация учителей химии г. Чебоксары выражает КВЦ «Радуга» огромную благодарность за организацию методического семинара «Путешествие в мир науки и искусства»;
«Вашу информацию можно использовать на дополнительных занятиях, НПК и для мотивации детей к выбору предмета химии для сдачи экзамена»;
«Благодаря проекту смогу продемонстрировать ученикам, что химия не только трудный, но и чрезвычайно интересный школьный предмет, взаимосвязан со всеми сторонами жизни, в том числе и с искусством».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: