Новости и события

07 февраля 2022 Арзамас

Весенний и осенний семестры 2021 года ИОЦ Русский музей: виртуальный филиал Арзамасского филиала ННГУ работал в смешанном формате: и онлайн и оффлайн.

24 февраля студенты Арзамасского филиала приняли участие в онлайн-встрече виртуальных филиалов Государственного Русского музея, посвященной интеграции цифровых ресурсов по искусству в деятельность высших учебных заведений.

15 марта – культурно-просветительское занятие для сотрудников Арзамасского филиала, в ходе которого зрители увидели компьютерную анимацию картин из Медиатеки, позволяющую "войти в картину" и перенестись в указанную эпоху.

19 марта – занятие для студентов ФДНО на тему «Цифровой контент в профессиональной деятельности педагога» провела Н.С. Кудакова с использованием ресурсов Медиатеки.

20 апреля Арзамасский филиал принял участие в очередном вебинаре сотрудников виртуальных филиалов Государственного Русского музея. В этот день спикером стала кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, обществознания и права Яблонская Ольга Васильевна. Тема ее выступления -  "Цифровые ресурсы Русского музея в формировании функциональной грамотности школьников" вызвала большой интерес аудитории.

5 октября состоялось знакомство студентов-первокурсников с виртуальным филиалом.

Руководитель центра С.А. Атрощенко рассказала о проекте и познакомила присутствующих с разделами и возможностями ресурсов Медиатеки.

17 ноября отмечается Всемирный день студентов!

Студенты ФЕМН посетили виртуальную экскурсию по постоянной экспозиции в корпусе Бенуа Государственного Русского музея. Путешествие прошло по выставке картин Михаила Александровича Врубеля — русского художника рубежа XIX—XX веков, работавшего практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративно-прикладных ремёслах, скульптуре и театральном искусстве.

23 ноября виртуальная экскурсия по Петербургу Достоевского погрузила студентов 3 курса ИФФ в атмосферу жизни и творчества писателя.

14 декабря – занятие, посвященное Дню Конституции России. В связи с этой датой особую значимость и интерес имеют вопросы, связанные со становлением и развитием государственности России. 2021 год – год 800-летия со дня рождения государственного деятеля, полководца, святого Русской православной церкви князя Александра Невского.

Студенты 4 курса ФДНО посетили виртуальную экскурсию, основанную на материалах медиатеки Русского музея, посвященную образу Александра Невского в русском искусстве.

17 и 28 декабря студенты ФДНО 1, 2 и 4 курсов в рамках кураторских часов под руководством Н.С. Кудаковой и Д.А. Гусева посетили виртуальную выставку по постоянной экспозиции Государственного Русского музея в корпусе Бенуа, где смогли увидеть парадные портреты В Серова, «купчих» Б. Кустодиева. Побывав также на виртуальных экскурсиях из цикла «Тайный смысл известных картин», наши студенты узнали секреты, которые скрывают известнейшие картины К. Брюллова «Последний день Помпеи» и И. Репина «Бурлаки на Волге».

22 декабря в очном формате на занятии по геометрии С.А. Атрощенко показала студентам-первокурсникам ФЕМН, как различные виды геометрических преобразований, используемые в основе композиции художественного произведения, влияют на восприятие живописных или скульптурных работ, понимание замысла художника. В качестве примеров были использованы картины А. Венецианова, М. Врубеля, К. Малевича и др.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: