Новости и события

09 февраля 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Завершился кинопоказ «Космос докосмической эпохи: космос на экране в 1910-1950-е годы»

«Удивительно, что фильм 1938 года, а такой познавательный. Большое спасибо за такое просвещение». Любопытство, ностальгия, живой интерес — разные эмоции вызвали у зрителей редкие фильмы в заключительный день кинопоказа «Космос докосмической эпохи: космос на экране в 1910-1950-е годы» в Виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга».

В рамках специальной программы, организованной Виртуальным Русским музеем и Госфильмофондом России, участники смогли посмотреть научно-фантастический фильм «Марс атакует Землю» (США, 1938 г.). Тема этой ленты — предотвращение инопланетной угрозы — и в 21 веке остается востребованной и интригующей для ценителей игрового кино. Зрители с улыбкой обсуждали некоторую наивность фильма, тем не менее с волнением ждали «хэппи энда».

Еще одним номером программы в этот день стала советская научно-популярная лента «Земля в пространстве». Участники кинопоказа обсуждали не только зрительный ряд, но и ту историческую обстановку, в которой создавалось кино. Фильм был снят в 1945 г., когда началось восстановление нашей Родины после Великой Отечественной войны. Думая о новой мирной жизни, люди устремляли свои мечты и в далекий космос.

Одним из самых ожидаемых фильмов всей трехдневной программы кинопоказов стала научно-популярная лента «Рассказ о Гало» (СССР, 1955 г.). Этот фильм отметили в своих отзывах посетители «Радуги»:
«Это очень интересно — узнать подробно про природное явление, которое сама видела неоднократно. Такие фильмы очень познавательные, их нужно показывать, чтобы люди знали, что их окружает в мире. Спасибо КВЦ «Радуга» и Русскому музею за просмотр редких фильмов».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: