14 марта 2022 Агалатово (Лен. обл.)

День открытых дверей ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Агалатовской школе искусств

26 февраля 2022 года в Агалатовской школе искусств состоялся V Межрегиональный фестиваль-конкурс «Романтики Балтийского моря», который традиционно проводится как одно из значимых мероприятий в рамках XVI Международного этнофестиваля «Земля Калевалы».

Участников объединила цель популяризации нематериального культурного наследия и музыкального наследия композиторов стран Балтийского региона: России, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши и Швеции.

Мероприятие состоялось при поддержке администрации и отдела культуры МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области; Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Дом народного творчества»; Законодательного собрания Ленинградской области; межрегиональной общественной организации по поддержке культурных, этнических и народных традиций «Карельское содружество».

Конкурс прошёл по номинациям: академическое исполнительство (солисты-инструменталисты, вокалисты, аккомпанемент); академические ансамбли (вокальные, камерные, инструментальные), хоровые коллективы, музыкальный фольклор.

Сольные исполнители выступили в очном формате, выступления творческих коллективов жюри оценивало по видеозаписям.

В организационный комитет V межрегионального конкурса музыкального творчества «Романтики Балтийского моря» поступило 112 заявок из школ искусств и учреждений культуры Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Ломоносовского, Тосненского, Кировского, Приозерского районов Ленинградской области, Санкт - Петербурга и Республики Карелия. Всего в конкурсных прослушиваниях примут участие более 300 человек.

Всеволожский район был представлен юными музыкантами и преподавателями из Агалатовской, Колтушской, Кузьмоловской (Лесколовское структурное подразделение) и Детской школой искусств Всеволожского района пос. им. Морозова (Щегловское структурное подразделение). Все они показали прекрасный уровень подготовки и были высоко отмечены профессиональным жюри.

По традиции для участников конкурса, их родителей и преподавателей был проведён тематический День открытых дверей информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Агалатовской школе искусств, посвящённый Году народной культуры В России.  Каждый посетитель центра смог ознакомиться с обширной коллекцией художественных изданий и каталогов Русского музея, а также с уникальными компьютерными программами, специально разработанными сотрудниками музея для просветительских и учебных целей.

Юные музыканты также получили возможность познакомиться с выставкой «Мудрая любовь» посвящённой жизни и творчеству художника, просветителя, педагога 20 века Алексантери Ахола-Вало, чья жизнь и творчество были тесно связаны с Ленинградской областью и Санкт-Петербургом.

Члены жюри конкурса: Марина Михайловна Коновалова, заведующий филиалом государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Дом народного творчества» "Учебно - методическое объединение по художественному образованию"; Нина Евгеньевна Жемолдинова, Заслуженный работник культуры РФ, член секции преподавателей струнных инструментов СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга», преподаватель Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М.П.Мусоргского» и Екатерина Ивановна Жуковская, автор-составитель сборников финской романтической музыки для фортепиано, отметили заметный рост исполнительского мастерства учащихся школ искусств Северо-Западного региона, а также особую ценность тематики столь масштабного события.