30 марта 2022 Казань

Общедоступный лекторий в Культурно-выставочном центре Русского музея в Казани

ГМИИ РТ в рамках работы Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани и Институт развития образования Республики Татарстан начал проведение цикла общедоступных публичных лекций.
Лекторий проводится в рамках плана мероприятий по реализации Концепции преподавания предметной области «Искусство» в общеобразовательных организациях Республики Татарстан на 2020 – 2024 годы.
Спикерами являются ведущие научные сотрудники, искусствоведы, музейные педагоги Русского музея.
В мероприятии участвуют учителя предметной области «Искусство» различных уровней образования, педагоги дополнительного образования, методисты, руководители образовательных организаций. Участие бесплатное.
Встречи будут проводиться в режиме онлайн на платформе ZOOM.
Первую лекцию «Наука и искусство как культурное действие» 30 марта прочитал Столяров Борис Андреевич, доктор педагогических наук, заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» ФГБУК «Государственный Русский музей».
Вторая встреча запланирована на 27 апреля. Лекцию «Искусство в контексте науки. Химия и живопись как образовательный метапредметный проект» прочтет Пейчева Анна Юрьевна, искусствовед, художник-реставратор, специалист по музейно-образовательной деятельности Русского музея.
25 мая Денисова Светлана Николаевна, искусствовед, сотрудник отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея прочтет лекцию «Русское народное искусство».