26 марта 2022 Барнаул

Лекция "Искусство из ничего: концептуализм в послевоенном искусстве Западной Европы"

26 марта 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Искусство из ничего: концептуализм в послевоенном искусстве Западной европы".

Для концептуального искусства идея произведения важнее его физического воплощения. Такое искусство непросто смотреть, купить и выставить, а в музее хранить практически невозможно. Почему бетонные блоки, прогулки художника и обыкновенные стулья кто-то всё же называет искусством?

Гости лекции узнали о таком стилистическом явлении в искусстве и дизайне, как минимализм, а также о фотографии, как предшественниках концептуального искусства, познакомились со знаковыми работами этого направления, услышали цитаты основных теоретиков концептуализма в доступном для понимания исполнении, а также увидели фрагменты первых в истории опытов проведения кураторских выставок.

Лекцию провела Лидия Рыжова, специалист Государственного художественного музея Алтайского края