16 марта 2022 Кемерово

Мероприятие «Мой Пётр I», посвященное 350-летию первого российского императора

16 марта в Кузбасском художественном колледже состоялось мероприятие «Мой Пётр I», посвященное 350-летию первого российского императора.

Его ведущей стала член Союза художников РФ, искусствовед, преподаватель колледжа Людмила Владимировна Оленич. Она обозначила тему и рассказала о конкурсе Русского музея (г.Санкт-Петербург), приуроченном к юбилейной дате. Кстати, некоторые творческие работы его участников можно было увидеть здесь же.
Настоящим украшением стало выступление ансамбля барабанщиц «Геликон» из МАУ «Дворец культуры «Содружество».

Повернуть вспять «колесо истории» и окунуться в другую атмосферу помогли элементы театрализации, использованные в программе: зачтение свода правил к житейскому обхождению «Юности честное зерцало» звучало от самого Петра I, было и величественное шествие дам и кавалеров в костюмах петровской эпохи, кантовый плач «На Полтавскую викторию» продекламировала студентка гр.Д-3-2 Мария Павлова.

Изюминкой мероприятия явилось извещение о том, что Кузбасский художественный колледж стал обладателем уникальной копии прижизненной маски Петра Великого, выполненной К.Растрелли.

По окончании программы студенты колледжа смогли порисовать с натуры всех костюмированных персонажей и кедровских барабанщиц!
Спасибо всем организаторам и участникам такого яркого и запоминающегося мероприятия!