Новости и события

15 марта 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Онлайн-лекция Русского музея "Химия в системе естественных наук и изобразительного искусства"

О роли химии в системе естественных наук и изобразительного искусства, тесной взаимосвязи науки и искусства узнают учителя химии Чувашской Республики, участники проекта «Точные науки сквозь призму искусства».

На онлайн-лекции Русского музея искусствовед, художник-реставратор и специалист по музейно-образовательной деятельности Анна Пейчева поделилась опытом в области метапредметного подхода в изучении химии.

Развитие и синтез творческого и научного подхода в изучении мира начались еще в эпоху железного века и продолжаются до сих пор. Лектор Анна Пейчева ввела термин «полимат» - человека универсального, «человека эпохи Возрождения», чьи интересы не ограничены одной областью знаний, а стараются охватить все сферы человеческой деятельности. Метанаучного подхода придерживались Леонардо да Винчи, Иоганн Гёте, Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев.

Одной из точек соприкосновения химии и искусства стал цвет как свойство химических веществ и главное средство выразительности живописи. Так, древнегреческие философы считали, что человек воспринимает цвет через особые, исходящие из глаз лучи. Немецкий поэт Иоганн Гёте относил цвет к субъективным понятиям и первым провел параллель между цветом и человеком в трактате «К теории цвета». Русский авангардист Василий Кандинский, родоначальник абстрактного искусства, соединил цвет и музыку в своём творчестве, наделяя звуком все цвета своей палитры.

Использование метапредметного подхода на уроках химии дает возможность учителям показать учащимся нерушимую взаимосвязь между всеми аспектами человеческой деятельности и раскрыть общность естественных, точных наук и искусства.

С 05 апреля стартует цикл образовательных лекций Русского музея «Химия и искусство» для старшеклассников Республики. Участие бесплатное.

Мероприятия проекта «Точные науки сквозь призму искусства» реализуются Культурно-выставочным центром «Радуга» в партнерстве с отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея и при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: