News

12 March 2022 Sevastopol (Library)

Открытие выставки "Ботаническая иллюстрация"

У цветов, как и у людей: свой характер, привычки и запросы, считают в центральной городской библиотеке, где в честь открытия новой выставки решили устроить «Цветочный обмен». Первый участник акции – хозяйка экзотической Сансевиерии.

«Я очень люблю цветы, у меня дома 102 горшка. Когда я увидела, что библиотека объявила эту акцию, конечно, я хочу что-то новенькое добавить в свою коллекцию», – рассказала участница акции Наталья Богуш.

Несколько горшков на цветочный обмен принесли и сотрудники библиотеки. Каждому растению они дали имя и придумали историю, связанную с книгами.

«У нас есть цветы, которым читают Толстого, Чехова, Гоголя. Они у нас в основном русскую классику любят», – говорит организатор мероприятия, лектор-искусствовед ЦГБ им. Л.Н.Толстого Александра Патлина.

Не меньше художественной составляющей важна научная, убеждены в Институте развития города. Недавно там разработали проект терапевтических садов. Авторы идеи рекомендуют разбивать зеленые зоны вокруг медицинских и образовательных учреждений. Скоро лечебный сад появится в Севастопольском госуниверситете.

«Я надеюсь, что в конце этого 2022 года мы сможем пригласить в «Точку кипения» посмотреть на терапевтический сад. Там же мы предусмотрели зону для сушки растений и приготовления чая», – объясняет Элина Красильникова.

Среди растений, которые рекомендуют высаживать, хвойные травы и лекарственные растения Крыма. Их описание вместе с рисунками автор выставки Инна Заика планирует собрать в едином каталоге. Во время работы над ним архитектор консультировалась с учёными Никитского ботанического сада.

«Некоторые растения были нарисованы с натуры: те, которые я могла подобрать из собственного сада или купить на рынке. Некоторые – по фотографиям, которые я делала в Никитском ботаническом саду», – рассказывает автор выставки Инна Заика.

Проект терапевтического сада преподаватели СевГУ разработали и для больницы имени Даши Севастопольской. Презентовать его планируют в ближайшее время. Ещё один аргумент в пользу проекта – публикация статьи севастопольских архитекторов о цветотерапии на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Источник: Вести Севастополь


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: